Судебные разбирательства с НКО "Фонд содействия развитию Костромы" начались в мэрии сразу, как только на посту мэра города Ирина Переверзева сменила экс-мэра Бориса Коробова.

Она требовала возврата в муниципальную собственность нежилых помещений и квартир переданных Фонду ранее прежним главой города, о чем ИА REGNUM неоднократно сообщало. В течение двух с половиной лет шли судебные тяжбы.

3 августа на брифинге перед журналистами Переверзева сообщила, что в соответствии с решением арбитражного суда в муниципальную собственность должно быть возвращено полученное по указанным договорам имущество общей балансовой стоимостью более 5 млн. рублей. Это нежилые помещения в зданиях на ул. И. Сусанина 54/17, пр. Мира, 51, 1-я Рабочая, 19А, ул. Голубкова, 14, ул. Ярославской, 31/2, дома и инженерные сооружения в деревне Харино Костромского района, инженерные сооружения на территории базы отдыха на озере Каменник.

"Причем, стоит напомнить, что истинная стоимость объектов указана в ценах прошлых лет и реальная их стоимость ныне гораздо выше", - добавила она.