Подписание на Украине Универсала национального единства прокомментировал 3 августа 2006 года корреспонденту ИА REGNUM директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков:

"Самое главное - это то, что Украина отошла от края кризиса, в который готов был столкнуть ее Ющенко. Но при этом, подписанный Универсал национального единства, на самом деле, является "универсалом национального раздора". Никакой единой внешней и внутренней политики так и не выработано и предстоит еще достаточно жесткая политическая борьба по поводу внешнеполитического курса в отношении России. 75% граждан Украины ориентированы на максимально возможный союз с Россией, а, примерно 15% - на разрыв с Россией. Так же расколоты и политические силы Украины: примерно 25% ориентированы на тесный союз с Россией, около 25% ориентированы на евроатлантическую интеграцию, и, примерно 50% - на двухвекторное развитие Украины.

По сути, подписание Универсала означает, что достигнут лишь временный компромисс, что перевыборов в Верховную Раду не будет, а Янукович будет премьером, и это гораздо важнее самого Универсала. Таким образом, раскол внутри власти не только остается, но и закрепляется, и Украина будет долгое время обречена на противостояние между президентом и премьером. Полагаю, что будет попытка придать положениям Универсала статус закона, по поводу чего возникнут острейшие дискуссии и противостояние.

Также пока неясно каким будет состав правительства. Очевидно, что экономический блок будет контролировать партия Януковича совместно с частью олигархов, так называемых друзей Ющенко. Что касается "силового блока", ясно, что СБУ будет контролировать Ющенко, а останутся ли на местах МИД и МО одиозные фигуры Тарасюка и Гриценко, которые ставят своей целью максимальное ухудшение отношений с Россией и вступление в НАТО - вопрос открытый".