Президент РФ Владимир Путин 3 авгутса обсудил с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном (ПФО) округе Александром Коноваловым вопросы социально-экономического развития округа, реализацию национальных проектов и проведение муниципальной реформы. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

По данным пресс-службы, Коновалов сообщил Путину, что за первое полугодие нынешнего года рост промышленного производства в ПФО составил 5,4%. Среди лидеров - Саратовская область и Марий Эл. Также хорошие показатели демонстрируют Татарстан, Башкортостан, Самарская область, Пермский край. По словам полпреда, во всех регионах отмечается приток инвестиций, сокращается безработица.

Касаясь темы реализации национальных проектов, Коновалов отметил, что эта работа набирает темп, однако ее выполнение осложняет запаздывающее планирование на муниципальном уровне. Путин заявил, что регионы должны скорее проводить муниципальную реформу, не откладывая ее на последний момент. По словам полпреда, в четырех регионах округа процесс реформирования муниципальной власти уже начался, шесть регионов планируют присоединиться к работе в следующем году, и по два региона - в 2008 и 2009 годах.

Главной проблемой остается нехватка муниципальных кадров для создаваемых структур. Однако к 2009 году - сроку, определенному законом, - все регионы полноценно войдут в муниципальную реформу, заверил Коновалов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Коновалов заявлял, что в ПФО достигнуты "неплохие предпосылки" для того, чтобы были обеспечены конечные итоговые цели реализации приоритетных национальных проектов.

При этом, по мнению полпреда, конечной целью реализации напроектов является не выполнение сетевых графиков, а качественное улучшение положения во всех отраслях социальной сферы, сельского хозяйства и жилищного строительства.

В рамках реализации нацпроектов первом полугодии 2006 года дополнительные денежные выплаты получили более 180 тыс педагогов на сумму 802,5 млн рублей, а также более 33 тыс медицинских работников первичного звена на сумму 1,4 млрд рублей. Число медспециалистов первичного звена увеличилось на 2 тыс человек. В медицинские учреждения доставлено 400 единиц диагностического оборудования и 514 единиц санитарных автомобилей.

В области сельского хозяйства в ПФО в I полугодии произошло увеличение производства молока на 3,9%, мяса - на 12,6%. В рамках нацпроекта "Развитие АПК" планируется строительство и реконструкция 247 крупных объектов животноводства. На реализацию данных проектов за полгода было заключено 309 кредитных договоров на сумму 35 млрд рублей. Кроме того, малые формы сельского хозяйства заключили 25,9 тыс кредитных договоров.

В настоящее время на территории ПФО создано 364 сельскохозяйственных кооперативов. Всего в течение года будет создано 528 кооперативов, из них 157 - кредитных. В рамках реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", планируется значительное увеличение ввода жилья во всех регионах ПФО.