В Лиепае (Латвия) в рамках софинансируемого Фондом кохезии ЕС проекта 2-й очереди развития городского водоснабжения будет проведена реконструкция дюкеров водопроводов на общую сумму вместе с НДС почти в 4,5 млн. евро. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве среды Латвии, соответствующий договор на проведение строительных работ 1 августа министерство заключило с компанией Per Aarsleff A/S.

В целом софинансирование ЕС второй очереди проекта в Лиепае составит 85%. В результате жители города получат питьевую воду, отвечающую европейским стандартам с одновременным увеличением числа пользователей централизованного водоснабжения и услуг канализации.

В свою очередь 2 августа Министерство среды заключило два договора с ООО VentEko на оказание услуг по подготовке закупочных документов под вторую очередь развития водоснабжения в городах Огре и Цесисе: соответственно на общую сумму с НДС в 589 882 евро и 693 250 евро. Оба договора в рамках проекта Фонда кохезии "Техническая помощь нуждам сектора водного хозяйства" с софинансированием ЕС в 84%. Средства пойдут, в том числе и на создание компьютерной базы сети городской канализации Огре, базы данных городской сети и гидравлической модели Цесиса и пр.