О состоянии пожарной безопасности в Москве в I полугодии 2006 года сообщил в рамках пресс-конференции 3 августа главный государственный инспектор по пожарному надзору Москвы Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Виктора Климкина, за 6 месяцев в Москве произошло 6 тыс пожаров. Казалось бы, это достаточно внушительная цифра, но тем не менее, по сравнению аналогичным периодом 2005 г. число пожаров сократилось на 9%. На 7% меньше погибших - 238 человек. Сотрудники столичной противопожарной службы спасли из огня около 4 тыс человек. Наиболее сложными месяцами стали январь и февраль: как пояснил Виктор Климкин, экстремально низкие температуры стали причиной возгораний в неприспособленных для жилья помещениях, отапливаемых подручными средствами - до 50 пожаров в сутки. В частности, большое число пожаров происходило в бытовках на стройках. В результате погиб 61 человек; для сравнения, за тот же период 2005 г. этот показатель составил около 40 человек. Проверки, проведенные позже столичным Госпожнадзором, выявили большое количество нарушений, констатировал Климкин; тем не менее, по его словам, "нам удалось навести порядок на стройках, количество пожаров снизилось".

В летние месяцы количество пожаров снизилось; июль 2006 г. вообще поставил рекорд по низкому числу погибших - только 6 человек (показатель 2005 г. - 22 человека). Тем не менее, работа по снижению пожарной опасности в городе ведется в прежнем объеме, подчеркнул Виктор Климкин; особенно большое внимание уделяется профилактике.

Также главный государственный инспектор по пожарному надзору Москвы отметил, что за последние 2 года наблюдается значительное улучшение в сфере технической оснащенности столичной противопожарной службы. Если 2 года назад процент техники, подлежащей списанию или ремонту, достигал 60, то сегодня этот показатель составляет 40%. За 2 года было закуплено, в частности, такое уникальное оборудование, как подъемники 90 м для спасения людей из горящих высотных зданий. В августе-сентябре будет закуплено еще 3 подъемника, один из которых - высотой 101 м - не имеет аналогов в мире.

В качестве примера успешного тушения пожара в высотном здании Виктор Климкин привел недавний пожар в жилом доме в Жулебино: благодаря работе пожарных, жертв удалось избежать. Площадь возгорания составила 200 кв м; тушение пожара осложнялось тем, что припаркованный транспорт мешал подъезду пожарных машин. Такая ситуация является нередкой и представляет собой большую опасность, подчеркнул Климкин; по его словам, в мае было подписано соответствующее постановление правительства Москвы, согласно которому ведется работа по освобождению проезжей части перед жилыми домами от личного транспорта и особенно гаражей-"ракушек".