В Карелии в четверг, 3 августа, начнется выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания республики. Борьба будет вестись за 50 депутатских мандатов. Половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам. Еще столько же - по партийным спискам.

Выдвижение кандидатов завершится 2 сентября. Выборы в Законодательное Собрание назначены на 8 октября. Как сообщает официальный сервер органов государственной власти Карелии, свои партийные списки готовы выдвинуть 12 политических партий республики. О проведении предвыборных конференций уже уведомили КПРФ, ЛДПР, "Родина" и "Народная воля", которая не имеет своего отделения в Карелии, но, тем не менее, собирается участвовать в местных выборах.

Во время предыдущих парламентских выборов, состоявшихся в Карелии четыре года назад, на одно место в Законодательном Собрании претендовали, в среднем, по пять-шесть кандидатов. Столь же напряженная ожидается и предвыбораная кампания этого года.

В настоящее время уже сформированы окружные избирательные комиссии, в преддверии предвыборной кампании проведены встречи с представителями политических партий, общественных организаций и СМИ Карелии по вопросам, связанным с соблюдением избирательного законодательства.