Государственный концерн "АЗАЛ" ("Азербайджан Хава Йоллары") 2 августа объявил причины аварии 23 декабря прошлого года на азербайджанском побережье Каспийского моря совершавшего рейс Баку-Актау самолета "АН-140-100". По словам первого заместителя генерального директора концерна Сабира Ильясова, после трехмесячного расследования российские специалисты пришли к выводу, что авария произошла в результате ошибки, допущенной при сборке самолета. Тем самым версия о теракте или об ошибке пилота при управлении лайнером не подтвердилась.

Ильясов отметил, что государственная комиссия готовится в течение двух недель сделать подробное заявление на сей счет. Он отметил также, что правительство Азербайджана потребует компенсации у производящей эти самолеты Украины и не исключил вероятности прекращения закупок самолета "АН-140-100".

Отметим, что самолет "АН-140-100", летевший из Баку в Актау, упал в Каспийское море спустя некоторое время после взлета. В результате аварии погибли 23 человека (18 пассажиров и 5 членов экипажа). "АН-140-100" это среднегабаритный 52-местный самолет. Два года назад Азербайджан закупил у Украины 4 самолета "АН-140-100".