На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры по области скошены на 76,68 тысячи гектаров, что составляет 10,3 процента общих площадей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете АПК Курской области.

Лидеры жатвы - хозяйства Льговского, Большесолдатского, Мантуровского, Глушковского, Горшеченского, Черемисиновского и Пристенского районов, где хлебная нива скошена на 12-21,4 процентах площадей.

Погода по области неустойчивая, во многих районах идут дожди. Однако к 3 августа обмолочено зерновых с 67,44 гектара, или с 9 процентов уборочной площади. Наивысшей производительности на обмолоте хлебов добиваются комбайнеры Большесолдатского и Железногорского районов. Если в целом по региону зерновые за минувший день были убраны на 9,7 тысячи гектаров, то в большесолдатских и железногорских хозяйствах - на 800-1000 гектаров.

На зернотоки сельхозкооперативов области поступило 182,15 тысячи тонн зерна нового урожая. Урожайность в среднем по области равна 27 центнеров зерна с гектара. Самый высокий показатель в Глушковском районе - 39,8 центнера с гектара. В хозяйствах Черемисиновского, Беловского, Медвенского и Обоянского районов собирают по 25-30,5. Хлеба повсеместно поспевают очень быстро. Наличие техники позволяет ежедневно обмолачивать по области зерновые с 35,5 тысячи гектаров.