Правительство сформируют четыре политические силы: Партия регионов, "Народный союз "Наша Украина", Соцпартия и Компартия согласно количеству набранных в результате выборов мест в парламенте. Такой прогноз озвучил руководитель парламентской фракции Соцпартии, экс-губернатор Одесской области Василий Цушко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик сообщил, что СПУ претендует на посты руководителей министерства транспорта и связи и образования и Фонда госимущества Украины. Он выразил мнение, что своим решением по кандидатуре ремьера президент "выполнил требования Конституции и стал над ситуацией с целью объединить страну". Направление в Верховную Раду кандидатуры Виктора Януковича на этот пост он назвал "выбором демократического пути развития". "Это плюс для граждан Украины, плюс для экономики, плюс для инвесторов", - сказал политик. "То, что сейчас сделал Президент, я применил в Одессе, когда стал губернатором: объединил разные политические силы на почве позитива. Теперь наш опыт перенимает вся страна", - заявил глава фракции.

Он добавил также, что после формирования правительства будет, наконец, назначен и губернатор Одесской области. На это кресло по-прежнему претендует СПУ, сказал Цушко. Как сообщалось, должность одесского губернатора вакантна с февраля нынешнего года.