3 августа в Пятигорском городском суде (Ставропольский край) начался процесс по обвинению имама мечети Антона Степаненко в возбуждении ненависти и вражды по религиозному признаку, незаконном лишении свободы и вымогательстве, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь городского суда Астемир Подлужный.

Сегодня на суде подсудимый Антон Степаненко отказался от адвоката Гуцал В.Г. и теперь его представляют пять защитников. Также стороной защиты было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства без участия представителей СМИ, мотивируя данное ходатайство тем, что информация освещается в СМИ не объективно. Очередное заседание назначено на 7 августа 2006 года. Планируется в ходе заседания допросить свидетелей стороны защиты и обвинения.

Как сообщалось ранее, имаму мечети Антону (в исламе - Абдаллах) Степаненко предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282, п. п. "а", "ж" ч. 2 ст. 127, п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ.

По версии обвинения, русский по происхождению имам мечети исповедовал радикальное течение в исламе - ваххабизм. Он на проповедях и занятиях в мечети и дома распространял указанную литературу, аудио- и видеозаписи, призывая к джихаду - священной войне с "неверными". Когда два будущих приверженца воинствующего ваххабизма отказались менять вероисповедание и посещать проповеди в мечети, имам со своим знакомым обвинив их в якобы совершенной краже и потребовав деньги, заперли в подвале, где продержали всю ночь. 30 января 2006 года судом имам был заключен под стражу. Пособнику имама также предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве (п. п. "а", "ж" ч. 2 ст. 127, п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ).