В конфликте между Одесским морским торговым портом (ОМТП) и городскими властями будет разбираться общественная организация - антикоррупционный комитет. Этот орган проведет независимое расследование по поводу конфликта, а также даст оценку действиям горсовета, руководства предприятия и влиянию противостояния на городскую жизнь. Так председатель постоянной депутатской комиссии по транспорту, связи и морехозяйственному комплексу Одесского городского совета Константин Шпилевой пояснил сегодня, 3 августа, решение депутатов обратиться в эту организацию, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы решили привлечь третью сторону к разбирательству и обратились именно в общественную организацию, чтобы не привлекать заангажированных чиновников", - подчеркнул депутат. Депутатская комиссия собиралась накануне. Они постановили провести общественные слушания по поводу ситуации, сложившейся вокруг реализации "Программы развития Государственного предприятия Одесский морской торговый порт" и судебных претензиях предприятия к Шпилевому.

Теперь же комиссия представит комитету свои документы, а представители организации встретятся с руководством порта и выслушают их точку зрения. Кроме того, орган даст оценку действиям судебных органов. "Нужно разобраться, почему судья Приморского суда Светлана Никитина в течение одной недели выносит два диаметрально противоположных решения, не рассмотрев дело по существу. Это прецедент, когда депутат отвечает личным имуществом за исполнение своих обязанностей", - отметил Шпилевой. Он также сообщил, что подал апелляцию на решение судьи Никитиной. Горсовет подключился к этому делу как третья сторона.

Как сообщалось ранее, ОМТП обвинил Шпилевого в незаконном присвоении крупной суммы денег, обратился в суд и потребовал ареста личного имущества депутата горсовета. В свою очередь, по неофициальным данным, горсовет якобы подготовил представление в Минтранс о назначении Шпилевого на должность начальника порта.