В День Воздушно-десантных войск в отделения милиции Иркутска доставлены более 30 бывших десантников, или более 10% от тех, кто принял участие утреннем в праздничном шествии. Тогда в колонне к мемориалу Вечный огонь прошли 300 человек, шествие охраняли 150 сотрудников милиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Иркутской области, уже в 16.00 (11.00 мск) 2 августа на пересечении улиц Байкальская и Тимирязева в центре Иркутска была задержана первая группа бывших десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Около 19.30 (14.30 мск) на площади около Центрального рынка произошла массовая драка с участием мужчин, служивших в ВДВ. По одной из версий, конфликт разгорелся после того, как пьяный десантник попытался забрать у продавца покупку, не заплатив за нее. Торговец начал избивать мужчину обрезком металлической трубы. На место происшествия выехало сразу несколько экипажей милиции. В Куйбышевское РОВД Иркутска доставили 12 бывших военнослужащих и продавца. В настоящий момент разбирательство по данному факту продолжается.

Кроме того, на улице 1-я Советская произошла ссора между двумя десантниками и водителем легкового автомобиля. В результате владелец иномарки дважды выстрелил в одного из мужчин из травматического оружия. С ранением в грудь и в плечо он госпитализирован в одну из городских больниц в состоянии средней тяжести. В настоящий момент поиски водителя продолжаются. Всего в День ВДВ в Иркутске дежурили 350 милиционеров, еще 120 находились в резерве.