Вчера вечером, 2 августа, командование ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) представило результаты предварительного расследования, проведенного в связи с трагедией в южно-ливанской деревне Кафр-Кана, где, по сведениям Красного Креста, погибли 28 человек. По данным расследования, приказ о бомбардировке был отдан, так как в ЦАХАЛе считали, что здание не заселено и используется только как склад для ракет, которыми обстреливают территорию Израиля. Представители Армии обороны Израиля заявили: "Если бы было известно, что там есть люди, такой приказ не был бы отдан".

Напомним, что 30 июля стало известно об обрушении 3-этажного дома в Кафр-Кане. Представители Ливана заявили, что здание служило временным пристанищем для беженцев из южных районов страны. В ответ на это заявление министр обороны Израиля Амир Перец потребовал немедленно расследовать происшествие. Практически в то же время Израиль объявил, что на 48 часов прекращает бомбардировки ливанской территории.

Как сказано в отчете, израильские ВВС на протяжении ночи, 30 июля, трижды наносили удары по домам, которые использовались как склады вооружений. На рухнувшее здание в 00:25 по ближневосточному времени были сброшены 2 бомбы. Одна из них взорвалась, вторая не сработала (в отчете не говорится, могла ли она по каким-либо причинам взорваться позже).

Также в отчете подчеркивается, что из окрестностей Кафр-Каны и из самой деревни по Израилю было выпущено не менее 150 ракет. Также сказано, что жители деревни неоднократно получали предупреждения, что они должны покинуть дома, чтобы не подвергать опасности свою жизнь.

В завершающей части отчета приводятся слова начальника Генерального штаба Израиля Дана Халуца, который выразил соболезнования родственникам погибших, а также сказал, что террористы цинично используют жителей Ливана в качестве "живого щита".