Шестерых больных города Нерюнгри (Якутия) прямо в вагоне консультационно-диагностического поезда "Матвей Мудров", который прибудет в город 6 августа, будут консультировать медики. Об этом 3 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения Якутии.

По словам работников Минздрава республики, в составе поезда находится 9 вагонов, оснащенных лабораториями, кабинетами УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики, офтальмологии, гинекологии, терапевта, кардиолога, лора. В отдельном вагоне расположен конференц-зал для проведения сеансов телемедицины. Нерюнгринские медики уже подготовили больных, которых будут консультировать с помощью сеанса телемедицины специалисты высшей квалификации, профессора из Московской клинической больницы №2 и Хабаровской железнодорожной клинической больницы №1. Диагнозы у пациентов самые разные - от хирургических и терапевтических до детской патологии.

Всего на железных дорогах Дальнего Востока создано 8 маршрутов консультационно-диагностических поездов, принадлежащих станции Хабаровск-1. Они действуют с января 2006 года и уже побывали во многих городах и станционных поселках. Из Нерюнгри "Матвей Мудров" направится в Дипкун.