За первое полугодие в кредитных организациях Курганской области получили субсидированные кредиты 345 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, 174 крестьянских (фермерских) хозяйства и три сельскохозяйственных потребительских кредитных кооператива. Общая сумма полученных кредитов составляет 171,8 млн. рублей, или 73% от запланированного объема кредитов на 2006 год. Об этом шла речь на областном семинаре-совещании "Итоги и основные направления развития потребительской кооперации в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК в Курганской области" за 6 месяцев 2006 года, который провел Департамент сельского хозяйства в в Притобольном районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе губернатора области.

Всего же субъектами малых форм хозяйствования и создаваемыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в 2006 году планируется привлечь 236 млн. рублей кредитных ресурсов. Основным оператором кредитования выступает ОАО "Россельхозбанк", который имеет в настоящее время свои филиалы в 4 районах области. Планируется дальнейшее расширение филиальной сети, в 2006 году будут открыты дополнительные офисы еще в трех районах. В 2007 году планируется охватить филиальной сетью все 24 района области. Предоставлением кредитов крестьянским фермерским хозяйствам в рамках реализации проекта занимается и Сбербанк, имея свои филиалы и допофисы во всех районах области. В настоящее время банком отрабатываются вопросы кредитования и личных подсобных хозяйств граждан.

Развивается сельскохозяйственная потребительская кооперация. Сейчас в области работают 17 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые в текущем году выдали займов своим членам-пайщикам на сумму 17,63 млн. рублей, включая средства на заготовку молока и мяса с личных подворий граждан. Всего к концу 2006 года должно быть создано 28 потребительских кооперативов, в том числе 4 кредитных и 24 снабженческо-сбытовых. Уже ооздано 5 кредитных, 1 перерабатывающий и 2 снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооператива. Ведется работа и оформляются документы по созданию таких кооперативов еще в 3 районах области. Кроме того, ведется работа по созданию областного сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива второго уровня.

План реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Курганской области разработан и реализуется, заключено соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и администрацией Курганской области. Департамент сельского хозяйства области заключил подобное соглашение со всеми муниципальными образованиями районов. Ведется работа по заключению соглашений с администрациями поселений. В целом реализация программных мероприятий по реализации национального проекта позволит к 2008 году увеличить объем реализации продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах и крестьянских фермерских хозяйствах на 6,3 %, производство молока на 5,5 %, мяса на 9% к уровню 2005 года.