Совет директоров ОАО "Томскгазпром" 16 ноября назначил на должность генерального директора компании Николая Середу, ранее занимавшего должность заместителя генерального директора ОАО "Томскгазпром" по экономике и финансам. Как прокомментировали решение в пресс-службе ОАО "Востокгазпром", бывший генеральный директор ОАО "Томскгазпром" - Цыденжап Чернинов - в связи с назначением на должность вице-президента ОАО "Востокгазпром" по производству, - последние полгода исполнял обязанности руководителя дочернего предприятия по совместительству.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе, сегодня Чернинову, как вице-президенту ОАО "Востокгазпром", поручено решение большого блока вопросов, связанных с реализацией таких крупных проектов как строительство продуктопровода Лугинецкое- ТНХК, газового хранилища и газоперерабатывающего завода. Эти проекты выходят за рамки компетенции только ОАО "Томскгазпром". Николай Середа родился в 1952 г., в г. Барнаул, Алтайского края. После окончания Томского политехнического института по специальности "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" работал в НГДУ "Стрежевойнефть". В 1980 г. возглавил штаб Всесоюзной ударной стройки по обустройству нефтяных и газовых месторождений. Участвовал в строительстве и обустройстве практически всех месторождений Томской области. С 1990 по 1999 г. Н.И. Середа руководил стрежевским филиалом ОАО "Промышленно-строительный банк Санкт-Петербурга". С июня 1999 г. Н.И. Середа - заместитель генерального директора ОАО "Томскгазпром" по экономике и финансам. Имеет также высшее экономическое образование. В декабре 2002 г. избран депутатом Государственной Думы Томской области.

ОАО "Востокгазпром" владеет 51% акций ОАО "Томскгазпром". За 9 месяцев 2002 года компания добыла на территории Томской области 2,69 млрд. куб. метров углеводородной смеси, в том числе природного газа - 2,574 млрд. куб. метров. За аналогичный период прошлого объем добычи углеводородной смеси составил 2,751 млрд. кубометров, в том числе природного газа - 2,658 млрд. кубометров.