Бывший и.о. главы Пятигорска Павел Минеев подал в городской суд сразу три исковых заявления, касающихся последних изменений в руководстве города. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь городского суда Астемир Подлужный, исковые заявления Павла Минеева содержат, в частности требование признать незаконным решения думы города-курорта о создании конкурсной комиссии по выборам руководителя городской администрации, решение о назначении новым главой администрации Игоря Тарасова. Своим исковым требованием он также просит восстановить себя в должности и.о. главы города.

По словам Астемира Подлужного, в заявлениях Павла Минеева содержатся и другие исковые требования. Все они будут рассмотрены городским судом Пятигорска в различные сроки. Первое слушание назначено на 9 августа. Одно из заявлений возможно будет рассматриваться в суде Ставрополя.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, новый руководитель администрации Пятигорска Игорь Тарасов был назначен постановлением городской думы 31 июля 2006 года в соответствии с новым законодательством о выборах руководителя местного самоуправления. До этого периода с 6 июля обязанности главы администрации города-курорта исполняла председатель городской Думы Алла Петренко. В настоящее время она остается исполнять обязанности председателя думы и главы города до выборов в октябре 2006 года.

Алла Петренко была назначена после вступления в силу приговора бывшему мэру города Владимиру Шестопалову, осужденному за превышение должностных полномочий. С момента ареста Владимира Шестопалова обязанности мэра курорта были возложены на Павла Минеева. Однако он был освобожден от занимаемой должности, поскольку срок действия его контракта на работу с администрацией Пятигорска истек со вступлением в силу приговора.