Виктора Януковича есть все шансы стать той фигурой, которая объединит Украину. Но для этого нужна, в первую очередь добрая воля всех депутатов. Если будет взаимное желание пойти на компромиссы (но не в принципиальных вопросах - как, например, относительно украинского языка!), если "регионы" не будут "упираться" относительно других важных вопросов - единство возможно". Об этом сегодня, 3 августа, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил председатель Украинский Национальной Ассамблеи, многолетний политзаключенный Юрий Шухевич.

"Президент не осмелился распустить парламент, соответственно - у него не было другого выхода, как внести кандидатуру Януковича. Это понятно. Это шаг к единству украинцев. Теперь остается надеяться, что депутатам хватит мудрости это единство сберечь", - резюмировал Шухевич.

Как сообщалось ранее, в ночь со 2-го на 3-е августа президент страны Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. В начале утреннего пленарного заседания Верховной рады Украины сегодня, 3-го августа, председатель парламента Александр Мороз объявил, что представление на кандидатуру премьер-министра, уже находится в Раде и роздано для ознакомления депутатам. Предположительно, сегодня может состояться и голосование по кандидатуре премьера.