2 августа в Министерстве регионального развития Российской Федерации рассмотрена Схема развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа до 2020 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. В совещании по обсуждению схемы приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации, научных, коммерческих и общественных организаций. Югру представляли заместитель председателя правительства Виктор Бец, а также принимавшие участие в разработке схемы председатель совета по изучению производительных сил Минэкономразвития академик Александр Грандберг и его заместитель Виктор Разбегин.

Основным выводом разработчиков, который разделяет правительство округа, стало обоснованное утверждение о наличии всех необходимых предпосылок для достижения главной цели в прогнозном периоде - создания многосекционной, социально ориентированной экономики, базирующейся на инвестиционных технологиях. Эта экономика будет глобально конкурентноспособной и устойчивой к конъюнктурам мировых ресурсных рынков, поскольку предусматривается мощное развитие несырьевых отраслей, прежде всего, - электроэнергетики, лесопереработки и сферы услуг. Все разработки перспективных планов занимают 19 томов.

Единодушным решением совещания стало одобрение схемы как стратегического документа развития округа. После доработки с учетом предложений и замечаний, высказанных экспертами, документ будет отправлен в правительство Российской Федерации для включения его в федеральную программу развития производительных сил на период до 2020 года.