В городе Осинники Кемеровской области в квартире был обнаружен труп мужчины 1956 года рождения с рубленой раной головы. Позже сотрудники милиции установили, что преступление совершил хозяин квартиры, где они вдвоем выпивали и поссорились: неработающий мужчина схватил топор и ударил им гостя. Как 3 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области, подозреваемый задержан, топор изъят.

Еще одно убийство произошло 1 августа в Ленинском районе Кемерова: труп мужчины 1971 года рождения обнаружили в подъезде дома на лестничной площадке 9 этажа. Как оказалось, вечером он возвращался к себе домой. Когда подходил к своей двери, то увидел, что незнакомый ему мужчина пытается взломать замок. Хозяин решил самостоятельно разобраться с наглецом и вступил с ним в борьбу. Однако домушник оказался более подготовленным к такому развитию событий. Сначала он ударил мужчину "монтажкой" по голове, после чего выхватил нож и нанес им еще 9 ударов в спину и скрылся. Потерпевший скончался на месте. Милиционеры Ленинского РУВД провели большую оперативную работу, прежде чем вышли на след подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее судимый мужчина 1985 года рождения. Он дал признательные показания.

В Юрге 2 августа в кустах были обнаружены 2 боевых снаряда, 2 "болванки" и 2 бронебойных сердечника от танковых выстрелов. Боеприпасы вывезены и уничтожены.