На очередном заседании Межведомственного координационного совета по экономической безопасности (МКСЭБ) по инициативе УМНС по Мурманской области рассмотрен вопрос "О состоянии информационного обеспечения по осуществлению мониторинга, наблюдения и контроля за деятельностью рыбопромысловых судов в Северо-Западной части Мирового океана". В заседании приняли участие руководители и специалисты территориальных федеральных контролирующих органов, силовых структур и правительства Мурманской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ходе обсуждения отмечено следующее.

Целью мониторинга является обеспечение государственных органов, военных и иных заинтересованных ведомств оперативной информацией о географическом позиционировании судов, а также о некоторых параметрах текущей хозяйственной деятельности (объемы вылова, хранение и выгрузка рыбопродукции, режим работы судна, материально-техническое обеспечение и др.) С 1994 года мониторинг на Северо-Западе вело предприятие ОАО "НТФ "Комплексные системы" (НТФКС), на базе которого в 1999 году по решению Правительства РФ был создан Мурманский региональный центр мониторинга. В сентябре 2002 г. Государственным комитетом РФ по рыболовству проведен конкурс по отбору предприятий для осуществления мониторинга деятельности промысловых судов. На основании его итогов эта работа была поручена ДГУП "Мурманский региональный отраслевой центр системы мониторинга" (МРОЦСМ) - дочернему предприятию ФГУП "Национальные рыбные ресурсы".

По указанию Госкомрыболовства от 27.09.2002 г. часть функций по осуществлению мониторинга изъята у НТФКС и возложена на МРОЦСМ. В результате этого и вследствие слабых технических и кадровых возможностей МРОЦСМ с 1 октября с.г. возникли перебои в предоставлении мониторинговой информации штабу Северного Флота, АРУ ФПС, другим государственным органам, а также международным организациям НАФО и НЕАФК, контролирующим органам Норвегии, Исландии, Фарерских островов. По тем же причинам и ввиду отсутствия договорных отношений с судовладельцами МРОЦСМ не в состоянии пока осуществлять сбор и обработку суточных судовых донесений, содержащих информацию, необходимую для налоговых, таможенных, природоохранных и правоохранительных органов. Это усложняет контроль деятельности рыбодобывающих предприятий, затрудняет выявление нарушений действующего законодательства и как следствие может привести к сокращению бюджетных доходов. Кроме того, такая ситуация создает почву для роста браконьерства, незаконной добычи морских биоресурсов сверх установленных квот.

Принято решение проинформировать о сложившемся положении федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные принимать соответствующие решения, а также Совет безопасности Российской Федерации и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Все заинтересованные лица могут представить свои предложения, а также любую информацию по проблемам экономической безопасности Мурманской области в секретариат МКСЭБ.