На Зейской ГЭС в Амурской области готовятся к паводку, который может потребовать сброса воды через водосливные отверстия плотины. К началу августа уровень водохранилища станции поднялся до отметки 315 метров, то есть достиг нормального подпорного уровня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе Зейской ГЭС.

Чаша водохранилища заполнена на 97% полезного объема. Такого не было за весь период гидрологических наблюдений за объектом. В последние годы станция испытывала дефицит воды в так называемом "Зейском море", отмечают специалисты.

По прогнозу Хабаровского гидрометцентра приток воды в третьем квартале будет выше средних многолетних значений. В паводковый период (до начала октября) ожидается подъем уровня воды в водохранилище еще на 2,5 м, и это по правилам использования ресурсов Зейского водохранилища должно стать основанием для пропуска воды через водосливные отверстия плотины ГЭС.

Решение о сбросе воды примет Федеральное агентство водных ресурсов, согласовав его со всеми заинтересованными службами. Специалисты Зейской ГЭС проверяют готовность водосливов к пропуску воды, отрабатывают взаимодействие аварийных бригад и других служб. В случае если сброс воды потребуется, руководство и население прилегающих к пойме Зеи городов и районов будет заранее оповещено, заявили в пресс-службе гидроэлектростанции.