За октябрь т.г. общий прирост цен на товары и услуги в среднем по области составил 1,3 процента, к декабрю прошлого года - 10,9 процента.

Индекс цен на ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ (включая алкогольные напитки) в октябре составил 101,6 процента (за период с начала года - 107,5%). Наибольший рост цен зарегистрирован на масло сливочное (на 16,9%), молоко и молочную продукцию (на 9,9%). На 2 - 7 процентов подорожали рыба мороженая (без деликатесной) неразделанная, икра лососевых рыб, яйца, сыр, сахар, мед пчелиный, гречневая крупа, булочные изделия из муки высшего сорта, свежая капуста, морковь, яблоки, виноградные вина, шампанское. В то же время значительно (на 11,2%) подешевел репчатый лук. В меньшей степени (на 2 - 7%) снижение цен зарегистрировано на куриные окорочка, соленую рыбу, свеклу, картофель, бананы, газированные безалкогольные напитки.

СТОИМОСТЬ НАБОРА ИЗ 25 ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, применяемая для расчета бюджета прожиточного минимума, в среднем по области на 21 октября составила 699,6 рубля (в расчете на одного человека в месяц), по г. Кирову - 692,5 рубля (рост за месяц, соответственно, на 2 и 2,6%).

Различия в уровнях цен на отдельные виды продовольственных товаров между соседними регионами Российской Федерации видны из таблицы (по состоянию на 28 октября 2002 года):

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), за октябрь т.г. по области составила 848,7 рубля, г. Кирову - 843,1 рубля (повышение за месяц, соответственно на 2,5 и 3%).

На НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ цены в октябре увеличились на 0,7 процента (за период с начала года - на 8,6%). Рост цен на 3 - 6 процентов зарегистрирован на женские зимние пальто из шерстяных, полушерстяных тканей, шубы из каракуля, куртки мужские с верхом из плащевых и смесовых тканей, зимние для детей школьного возраста, меховые мужские головные уборы, платья женские из полушерстяной ткани, блузки для девочек школьного возраста, полотенца, сапоги, ботинки для детей школьного, детские носки и гольфы, часы, малогабаритные стиральные машины отечественного производства, электроутюги, печатные издания, доску обрезную. В тоже время цены на телевизоры цветного изображения, видеомагнитофоны и видеоплееры импортного производства, оконное стекло снизились на 2 - 3 процента.

Стоимость ПЛАТНЫХ УСЛУГ в октябре увеличилась на 0,9 процента. Значительно выросла стоимость ремонта и технического обслуживания транспортных средств (на 18,9%), абонентская плата за радиоточку (на 18,2%). Услуги санаториев, физкультуры и спорта, по пошиву брюк, женского платья, ремонту обуви, механических часов подорожали на 4 - 12 процентов. Вместе с тем услуги в сфере зарубежного туризма подешевели на 9,4 процента.