Власти Амурской области и компания "Энерготерминал" подписали соглашение о взаимодействии по вопросам строительства нефтеналивного терминала в районе станции Сковородино. Свои подписи под документом поставили губернатор Приамурья Леонид Коротков, глава администрации Сковородинского района Анатолий Гайнутдинов и генеральный директор ООО "Энерготерминал" Алексей Кочетков. Об этом 3 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации области.

Стороны отметили, что Сковородинский терминал станет одним из самых мощных на территории РФ - по проекту через него будет проходить 12 миллионов тонн нефти в год. Строительство этого достаточно большого сооружения предусматривает значительный объём инвестиций из бюджета компании "Транснефть".

И хотя, по словам Леонида Короткова, полностью объем инвестиций и налогов, которые получит область от этого проекта, еще сложно оценить, предварительно речь идет о сотнях миллионов рублей. Губернатор, в частности сказал: "Соглашение направлено на то, чтобы эти средства максимально выгодно использовать для нашей области. Чтобы мы могли привлечь к строительству терминала максимальное количество строительных и прочих организаций, жителей Сковородинского района и области".

Подписанным соглашением предусмотрена возможность использования средних профессионально-технических училищ Приамурья для подготовки местных специалистов, которые могли бы работать на терминале после его строительства. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2008 год.