4 августа специальный ретро-поезд из 6 вагонов провезет ветеранов войны и труда с четырех отделений Дальневосточной железной дороги - Хабаровского, Комсомольского, Владивостокского и Тындинского через весь Хабаровск: от главного Хабаровского железнодорожного вокзала до станции Хабаровск-2. Как сообщил начальник службы по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги Денис Трипелец, это мероприятие пройдет в рамках празднования Дня железнодорожников.

Такие ретро-машины производились в США по чертежам советских конструкторов и поставлялись в СССР по ленд-лизу. Восстанавливают "ветерана" самые опытные работники локомотивного депо Облучье.

К своему профессиональному празднику 5 августа в Комсомольске-на-Амуре строители СМП-179 сдадут под ключ новый двухэтажный корпус для регионального учебного центра Комсомольского отделения ДВЖД. В его открытии примет участие начальник дороги Михаил Заиченко.

В воскресенье, 6 августа, торжества начнутся на Малой детской железной дороге и продолжатся праздничными народными гуляниями на площади Дворца культуры железнодорожников и в парковой зоне (Хабаровск-2). В программе: духовой оркестр, всевозможные выставки, в том числе цветов и клубных кошек, детские аттракционы, большой концерт, молодежная дискотека с конкурсной программой. В 22 часа праздник завершится большим фейерверком.