2 августа на стадионе "Машиностроитель" в Пскове состоялось праздничное мероприятие, посвященное 76-летию образования Воздушно-десантных войск России, или как говорят в народе "Дню десантника". Десантников и ветеранов ВДВ поздравили с праздником командир дивизии, дислоцированной в регионе, генерал-майор Александр Колпаченко, первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов, мэр Пскова Михаил Хоронен, глава Псковского района Владимир Шураев, ветеран Великой Отечественной войны, председатель областного совета ветеранов Виктор Иванов. Командирам частей и подразделений дивизии были вручены почетные грамоты администрации области и администрации Пскова, а также ценные подарки. Александр Колпаченко за успехи в боевой подготовке наградил своих подчиненных грамотами, ценными подарками, зачитал приказы о присвоении очередных воинских званий.

Перед зрителями, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступил духовой оркестр дивизии, показавший отлично исполненный "плац-парад военного духового оркестра". Гвоздем программы праздника стало выступление разведывательного подразделения дивизии. Воины-разведчики показали зрителям приемы рукопашного боя, навыки разбивания различных твердых предметов (досок, кирпичей, бутылок и трехлитровых банок) ногами, руками и даже головой. Больше всего поразило зрителей, как воин-разведчик зубами разорвал живую ядовитую змею, а другой почти полностью съел живую лягушку. Свое мастерство продемонстрировала и команда спортсменов-парашютистов дивизии. Отметим, что несколько дней назад две спортсменки дивизии стали чемпионками мира по парашютному спорту. Порадовало псковичей и выступление военных собаководов. В программу праздника также вошел показ военной техники и вооружения десантников.

Отметим, что младший сержант ВДВ запаса, ныне губернатор Псковской области Михаил Кузнецов не присутствовал на торжественном мероприятии. По данным пресс-службы администрации области, в это время он находился в Санкт-Петербурге, где проходило заседание координационного совета глав исполнительной власти и руководителей правоохранительных органов субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ, посвященного проблеме борьбы с преступностью.