В Исполнительном комитете СНГ эксперты государств Содружества 2-3 августа обсудят проекты о совершенствовании деятельности, а также о внесении изменений и дополнений в статус Экономического Суда СНГ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила 2 августа журналистам председатель Экономического суда СНГ Анара Керимбаева. По ее словам, представителям стран СНГ поручено представить на рассмотрение Совета глав правительств проекта о реформировании Экономического суда. "Для Экономического суда это имеет огромнейшее значение, - сказала Керимбаева. - В течение последних 3-х лет, в рамках реформирования, Экономическим судом были подготовлены предложения о реформировании, а также о повышении эффективности его деятельности. Сейчас эти предложения находятся в государствах".

Керимбаева также подчеркнула, что этот же вопрос обсуждался и на заседании Совета представителей государств при уставных органах Содружества. "Они нас поддержали, но будем откровенны - подходы, которые складывались в государствах в течение последних трех лет, различные, - сказала она.- Сейчас главное, чтобы государства определились, что же для них является приоритетом".

Отметим, что Экономический суд создан как орган, который мирными средствами разрешает споры между государствами. Но, как утверждает Керимбаева, практически с первого дня деятельности они испытали узкие рамки своей компетенции. Поэтому Экономический суд предлагает расширить свою компетенцию, чтобы к ним могли обращаться и субъекты хозяйствования. При этом Керимбаева подчеркнула, что Экономический суд СНГ не настаивает на обязательности внесения в рассматриваемые документы пункта об исполнении решений суда, так как "решения любого суда должны выполняться".