"Никаких долгов перед "Торном" и "Архангельской генерирующей компанией" мэрия не имела, и иметь не может", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM замечания в адрес мэрии, которые высказал глава администрации Архангельской области Николай Киселев во время рабочей поездки, посвященной проверке организации подготовительных работ на котельных и коммунальных сетях к зиме, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Анатолий Назаров.

По его словам, долги перед этими предприятиями имеет МУП "Жилкомсервис", отдельное юридическое лицо, и это происходит из-за неплатежей населения за коммунальные услуги. Кроме того, в соответствии с постановлением главы администрации области "О порядке выдачи бюджетных кредитов из областного бюджета муниципальным образованиям", мэрия не может получить деньги и профинансировать "Жилкомсервис", так как один из пунктов этого постановления запрещает кредитовать другие юридические лица. В настоящее время в Исакогорском округе беспокойство вызывает лишь сложная ситуация с ведомственными котельными "Ремонтно-эксплутационной базы флота", "Поморского ЛПК", и "Силбета". В целом по округу работы идут по плану. На текущий момент в стопроцентной готовности находятся три муниципальные котельные и две бани, но основной объем работ в этом направлении, еще впереди.

Напомним, что в адрес мэрии от главы области прозвучали такие вопросы: почему мэрия не воспользовалась ссудой (кредитом) из областного бюджета, чтобы погасить свои долги перед ООО "Фирмой "Торн" и ОАО "Архангельская генерирующая компания" и как можно допустить, чтобы от всего объема подготовительных мероприятий к зиме было выполнено всего 7%.