В Доме Правительства состоялось заседание президиума Кабинета министров Чувашской республики. На обсуждение вынесли два законопроекта, регулирующие бюджетные и налоговые отношения в республике.

По заявлению министра финансов Николая Смирнова, благодаря грамотной бюджетной политике, в республике удается обеспечивать положительное развитие экономики, сельского хозяйства, вовремя выплачивать пенсии, заработные платы, погашать задолженности по детским пособиям и энергоресурсам. Уже в этом году будет изменен подход правительства республики к определению приоритетных направлений работы.

Тем не менее, уточнил министр, по-прежнему среди них останутся газификация, строительство жилья, отрасли образования, здравоохранения, культуры. Новый законопроект, регулирующий налоговые отношения в Чувашии, призван способствовать стимулированию инвестиционных вложений. Кроме того, вторая часть будущего закона включит в себя все возможные льготы по налогообложению.

Проект закона должен состоять из "ясных и прозрачных правил", - отметил Николай Смирнов. На заседании президиума Президент Чувашии Николай Федоров особо выделил вопрос необходимости активного развития малого бизнеса. "Год должен быть ударным по развитию широкого слоя мелких собственников, базой которому должен послужить качественно новый уровень привлечения российских и зарубежных инвесторов в республику. Мы не имеем права не воспользоваться теми ресурсами, которые у нас есть. В 2002 году внешние инвестиции должны быть сопоставимы с республиканским бюджетом", - добавил глава республики.