Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's с 1 августа повысило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО "ВолгаТелеком" с РКУ-4+ до РКУ-5. Также "Standard & Poor's" повысило рейтинг компании по российской шкале с РКУ-4,8 до РКУ-5.1. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "ВолгаТелеком".

По мнению аналитиков агентства, повышение рейтинга корпоративного управления отражает улучшение сроков представления отчетности по МСФО, что позволило компании опубликовать годовую финансовую отчетность по МСФО до проведения годового собрания акционеров в 2006 году, а также усовершенствования структур контроля, внедряемые руководством компании.

РКУ является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале с градациями от 1 до 10: структура собственности и внешнее влияние - 5/5,0; права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7/7,1; финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 5/5,4; состав и эффективность совета директоров - 4/4,3.

ОАО "ВолгаТелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг телефонии, сотовой связи, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского федерального округа.