28 июля конкурсная комиссия по организации отбора и рассмотрению кандидатов на премии имени Алексея Варганова приняла решение о вручении городской премии в области культуры, искусства и литературы в 2006 году. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Суздаля.

Лауреатами в этом году стали краевед Юрий Огурцов и член Союза художников России, преподаватель Суздальского художественно-реставрационного училища Александр Комаров. Денежные премии в размере 5 тысяч рублей лауреатам 2006 года будут вручены в День города Суздаля 12 августа.

Справка ИА REGNUM:

Алексей Дмитриевич Варганов родился 26 сентября 1905 года в Ярославской губернии.

В 1930 году А.Д. Варганова, приехал в Суздаль по направлению Высших государственных курсов искусствоведения, которые он закончил в Ленинграде. В 1931 году А.Д. Варганов становится директором музея. Он активно занимается исследованием памятников архитектуры, археологией.

В 1933 году Варганов занимается историей строительства и архитектурой суздальского Рождественского собора. В 1934 году открывает в стене западного притвора древнюю лестницу на хоры. В 1938 году он находит фрески XIII века в дьяконнике. В ходе археологических раскопок 1938-40 годов найдены фундаменты и остатки фресок собора XI века Владимира Мономаха, первоначальный уровень пола Рождественского собора и захоронение XII века в южном притворе.

С 1945 по 1950 год Варганов был инспектором памятников архитектуры Суздаля. Одновременно Варганов - руководитель реставрационных работ Суздальского реставрационного участка. В 1960 году он возглавил научную группу Владимирской научно-реставрационной мастерской, с 1961 года работает главным архитектором этой мастерской Самыми важными и значительными работами Варганова как архитектора были реставрация Рождественского собора, архиерейских палат, восстановление каменного перехода-галереи и знаменитой Крестовой палаты в Суздальском кремле.

В 1957 Алексею Варганову присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1969-м он награжден медалью "За доблестный труд", а в 1971-м - орденом Ленина. В 1974 году Варганов удостоен звания почетного гражданина Суздаля. 22 февраля 1977 года Алексей Варганов скончался. В том же году его именем была названа улица Суздаля. В 2001 году была учреждена городская премия им. А.Д. Варганова за заслуги в области культуры, искусства и литературы.