В августе 2006 года в особой экономической зоне "Казинка" Липецкой области начнется строительство заводов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на администрацию Липецкой области. На создание ОЭЗ, развитие инфраструктуры из областного и федерального бюджетов будет направлено 500 млн. рублей, об этом сообщил на брифинге для СМИ руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Липецкой области Владимир Лаврентьев. По его словам, территория ОЭЗ площадью 10,3 кв. километров будет застроена в течение 3-4, максимум - 5 лет. К 2012 году на предприятиях ОЭЗ планируется создать 11-12 тыс. рабочих мест.

Первыми четырьмя резидентами ОЭЗ "Казинка", с которыми в ближайшее время будет заключено соглашение на ведение промышленно-производственной деятельности на территории зоны, стали ООО "Биоэтанол", входящего в группу компаний "Виноградов". ООО "Чагодищинский стекольный завод-Липецк", компания "Белон-Метакон" и итальянская фирма "Sest-Luve".

Самый крупный проект стоимостью в 2,8 млрд. рублей - у ООО "Биоэтанол", которое намерено наладить в 2008 году производство биотоплива из сельскохозяйственных культур, выращиваемых липецкими агропредприятиями. Объем инвестиций ООО "Чагодищинский стекольный завод-Липецк" в производство облегченной стеклянной тары для пищевой, химической и медицинской промышленности составит более 1,3 млрд. рублей. Компания "Белон-Метакон" намерена вложить 522 млн. рублей в завод строительных конструкций, сэндвич-панелей и сайдинга. Итальянская фирма "Sest-Luve" планирует вложить в проект по производству теплообменников, испарителей и конденсаторов для холодильных установок 360 млн. рублей и приступить к производству уже в первом квартале 2007 года. Пик интереса к ОЭЗ "Казинка" среди потенциальных резидентов ожидается уже в сентябре - октябре этого года - после сезона отпусков.