В Ставропольском крае выявлены 12 154 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума или более 30% от общего количества работодателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе единого социального налога и налогообложения доходов физических лиц краевого Управления ФНС.

На заседаниях межведомственной комиссии по контролю за погашением задолженности по заработной плате в сфере производства за 1 полугодие 2006 года в налоговых органах заслушано 1024 руководителя фирм - нарушителей. Руководители 276 предприятий (или 27% из выявленных) уже прекратили выплату заработной платы ниже величины прожиточного минимума.

Результатом стало увеличение налоговых поступлений в бюджет - прирост суммы поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет края за I полугодие 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 750,3 млн. рублей (до 3 254,4 млн. рублей). Кроме того, за счет повышения размера оплаты труда дополнительные поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие 2006 года составили 1160 тыс. руб., налога на доходы физических лиц - 1115 тыс. рублей.

В целом, из-за занижения фонда оплаты труда или выплаты зарплаты "черным налом" приводит к тому, что налог на доходы физических лиц остается в Ставропольском крае достаточно низким. Его доля в общей сумме налогов и сборов за I полугодие 2006 года составила 38,5%. Краевая межведомственная комиссия по контролю за погашением задолженности по заработной плате в сфере производства создана в конце 2004 года. Благодаря ее деятельности в 1 полугодии 2006 года задолженность по заработной плате снижена на 36,6%. Комиссии по вопросу легализации "теневой" зарплаты созданы и работают как при Управлении, так и в 18 налоговых инспекций края с привлечением органов прокуратуры, внебюджетных фондов, инспекций по труду.