На 2006 год на строительство моста через протоку Степная в городе Улан-Удэ запланировано финансирование в сумме 100 млн. рублей, в том числе 40 миллионов за счет средств местного бюджета, 60 миллионов - за счет софинансирования из республиканского бюджета. Строительство производится в рамках республиканской целевой программы "Развитие г. Улан-Удэ как столицы Республики Бурятия". Об этом 2 августа ИА REGNUM сообщили в отделе информации правительства Бурятии.

На сегодняшний день объект фактически профинансирован на сумму 62,669 млн. рублей, в том числе 27,668 млн. рублей дал местный бюджет, 35 млн. рублей - республиканский. Остаток годового лимита составляет 37,331 млн. рублей, из которых 12,332 млн. руб. - средства местного бюджета, 25 млн. руб. - республиканского.

В целом освоение средств по мосту составило 71,9 млн. рублей, в том числе 69,5 млн. рублей строительно-монтажные работы. Выполнены устои моста, смонтирован кран для монтажа пролетных строений, осуществлено армирование ростверка с правого берега. Работы на объекте продолжаются.

Отметим, что через этот мост проходит дорога, соединяющая Республику Бурятия с регионами Российской Федерации, а также с соседними государствами - Монголией и Китаем. Сейчас этот мост находится в аварийном состоянии, но из-за отсутствия альтернативы продолжает эксплуатироваться с ограничением массы транспортных средств.