На Славянском содовом заводе в Донбассе (Украина) 31 июля приступили к вывозу фосфорного шлама. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отправка отходов, долго остававшихся своеобразной желтой миной замедленного действия, производится за счет бюджета Донецкой области. Несколько первых вагонов желтого фосфора уже взяли курс на Казахстан, где он будет утилизирован.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Сергей Третьяков, начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области, главная опасность желтого фосфора состоит в том, что при контакте с воздухом он способен к самовозгоранию. При сгорании скопившейся массы химиката может образоваться ядовитый газ. С 1973 года на содовом заводе работал цех по производству термической ортофосфорной кислоты - единственный в Донецком регионе. Эта кислота использовалась для производства щелочи, выпуска препаратов бытовой химии, применялась в фармакологии, легкой промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Сырьем для изготовления химиката служил желтый фосфор, поступавший в Донбасс из Казахстана. В 1996 году поставки фосфора прекратились, была прекращена и работа цеха, производившего кислоту.

В 2003 году акционерное общество "Содовый завод" был признан банкротом. За годы производства кислоты на предприятии скопилось около 400 тонн фосфорных шламов. На Украине такие отходы не утилизируются, поскольку у нее нет соответствующих предприятий. Поэтому все это время опасные химикаты хранились на территории завода, угрожая ему экологической катастрофой.