В Кемеровской области с начала 2006 года инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) совместно с сотрудниками милиции и СМИ провели 72 рейда и патрулирования, в ходе которых выявили 187 нарушений. Было составлено 37 протоколов и 74 предписания. Как 2 августа сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами в Главном управлении МЧС РФ по Кузбассу рассказал главный государственный инспектор ГИМС по Кемеровской области Александр Гришаев.

Он отметил, что в 2005 году было выявлено 505 нарушений, составлено более 200 протоколов. В числе основных нарушений главный госинспектор отметил превышение скорости судоводителем, нахождение пассажира и водителя без спасательного жилета (статья 11.7 Кодекса об административных правонарушениях). Нередко катерами, моторными лодками и гидроциклами управляют те, кто не имеет прав (статья 11.8 КоАП РФ - "Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления").

"К любителям гидроциклов у нас большие претензии: машины современные, высокоскоростные и очень опасные, - добавил он. - Крупных аварий у нас пока не было, но по стране, к сожалению, есть много печальных случаев. Мы поднимаем вопрос, чтобы выделить их в отдельную группу маломерных судов".

Всего на сегодняшний день в Кузбассе зарегистрировано 1,5 тысячи катеров и лодок, более 2,5 тыс. маломерных судов прошло технический осмотр. За январь-июнь этого года 608 человек аттестованы на право управления маломерными суднами. За весь 2005 год права на управление получили 598 человек, в 2004 году - 359, а в 2002 - всего 144. "Люди чаще стали обращаться к нам, чем в прошлые годы, - говорит Гришаев. - В пяти городах области работают пункты регистрации и техосмотра судов. Выездные группы побывали в Анжеро-Судженске, Белово, Мариинске, Ленинске-Кузнецком".

Гришаев добавил, что ГИМС проводит и пропагандистскую работу среди населения. В этом году для предупреждения несчастных случаев на воде госинспекторы провели 14 лекций, бесед на базах отдыха и в учебных заведениях, было опубликовано 67 материалов в областных и местных газетах, прошло 44 выступления по радио и 23 телевизионных сюжета.