Электростанции РАО "ЕЭС России" в январе-июле 2006 г., по оперативным данным, увеличили выработку электроэнергии на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 381,1 до 402,6 млрд. кВт ч.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по взаимодействию РАО "ЕЭС России", за рассматриваемый период в стране наблюдался стремительный рост электропотребления, объем которого составил 556,2 млрд. кВт ч., что на 4,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года (531,9 млрд. кВт ч). При этом в 2006 г. впервые резкий рост электропотребления в России фиксируется не только в зимний период в условиях аномально низких температур, но и в летние месяцы.

В связи с пониженной водностью в водохранилищах ряда крупнейших гидроэлектростанций основная нагрузка по выработке электроэнергии пришлась на тепловые станции РАО "ЕЭС России", которые за первые семь месяцев 2006 г. выработали 330,2 млрд. кВт ч - на 8,1% выше аналогичного показателя прошлого года. Выработка гидроэлектростанций в отчетный период снизилась на 4,4% по сравнению с аналогичным показателем января-июля прошлого года и составила 72,4 млрд. кВт ч.

В июле текущего года, по оперативным данным, электростанции РАО "ЕЭС России" выработали 48,6 млрд. кВт ч, что выше аналогичного показателя прошлого года на 6,6%. Значительный рост выработки электроэнергии вызван не только ростом экономики, но и резко увеличившимся объемом электропотребления в стране, который в июле 2006 г. по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,9% - с 64,8 до 68 млрд. кВт ч. Подобный объем электропотребления обусловлен высокой коммунально-бытовой нагрузкой на энергосистему вследствие установившейся на большей части территории страны жаркой погоды в июне-июле месяце с.г.

Выработка гидроэлектростанций РАО "ЕЭС России" в июле составила 12,2 млрд. кВт ч, выработка тепловых станций - 36,4 млрд. кВт ч.