Столичные транспортники готовятся к ежегодному обострению транспортной ситуации на дрогах Москвы в конце августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, согласно статистике в столице три раза в год наблюдается резкое увеличение количества автотранспортных средств на улицах города: перед Новым годом, Днём 8-го марта и Днём знаний 1 сентября. В третьей декаде августа, когда большая часть москвичей возвращается из отпусков, движение на дорогах столицы становится заметно интенсивней, чем в первые месяцы лета. Приближающийся День знаний концентрирует автомобильные потоки возле объектов торговли школьными товарами. Кроме того, ситуация усугубляется притоком иногороднего автотранспорта, отмечают в департаменте.

В связи с этим, для урегулирования ситуации департаментом транспорта и связи совместно с Центром организации дорожного движения и ГИБДД Москвы принимаются дополнительные меры по улучшению дорожной обстановки. В частности, изменяется режим работы светофорных объектов, обеспечивая проезд автомобилей в напряжённых транспортных узлах - например, на въездах в город и в центральной части города. Всего в городе установлено около 1700 светофорных объектов и более 115 тыс дорожных знаков. Центром организации дорожного движения принимаются усиленные меры по подготовке этих объектов к началу нового учебного года и завершению сезона отпусков, подчеркивают в департаменте; особое внимание уделяется обеспечению бесперебойной работы светофоров и приведения в порядок дорожных знаков, расположенных вблизи детских садов и школ.

Учитывая возможное осложнение движения на дорогах, столичные транспортники и сотрудники ГИБДД просят автомобилистов быть внимательными на дорогах, соблюдать правила остановки и стоянки транспортных средств, чтобы не создавать дополнительных помех для движения как личного, так и общественного транспорта.