На Смоленской атомной станции в работе первый и второй энергоблоки. Общая мощность 1950 МВт. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок 3 находится в плановом капитальном ремонте с массовой заменой технологических каналов. Работы ведутся по графику.

Энергоблоки Смоленской АЭС выдали в единую энергосистему России с начала месяца - 1377 млн. кВт/ч, что больше планового задания месяца на 38 млн. кВт/ч. С начала года выработка электроэнергии составила 11 млрд. 287 млн. кВт/ч. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории находится на уровне нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественного фона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре информации и связей с общественностью САЭС, с целью повышения эксплуатационной надежности оборудования и устойчивой работы энергоблоков в предстоящий зимний период на Смоленской АЭС разработан "План мероприятий по подготовке САЭС к работе в условиях осенне-зимнего максимума несения нагрузок 2006-2007годов". Текущий контроль за реализацией мероприятий осуществляет производственно-технический отдел. Еженедельно на оперативном совещании заслушивается отчет о ходе выполнения мероприятий.

В период с 31 июля по 4 августа на Смоленской АЭС проходит деловая встреча с представителями европейских компаний, посвященная началу работ по крупномасштабному трехлетнему проекту ТАСИС, обсуждаются вопросы поставки оборудования для комплекса по переработке радиоактивных отходов САЭС и выполнения программ повышения безопасности атомной станции.