В Министерстве хозяйства Литвы сегодня, 2 августа, завершилась процедура составления договора о компенсации (офсета), согласно которому поставщик вооружения на определенную сумму обязан закупать в Литве различную продукцию или инвестировать капитал в литовские предприятия. Напомним, полтора месяца назад, в Министерстве обороны Литвы был подписан контракт на 75 миллионов евро с итальянской компанией Alenia Aeronautica. Согласно договору, до 2009 года в Литву должны поступить три транспортных самолета C-27J Spartan для замены старых самолетов российского производства "Ан-26". Прибытие первого воздушного судна ожидается в 2006 году. "Для того, чтобы этот проект заработал и в Литву начали поступать самолеты, был необходим договор о компенсации, - сказал сегодня корреспонденту ИА REGNUM директор департамента промышленности и предпринимательства Министерства хозяйства Литвы Йозас Мартонис. - Это совсем не означает, что мы закупаем вооружения, и нам за это еще платят деньги. Это общепризнанная мировая практика".

По словам Мартониса, перед подписанием такого крупного контракта в Министерстве хозяйства серьезно изучали мировой опыт по частичному возвращению капитала. "Итальянская компания Alenia Aeronautica знала об этой процедуре", - подчеркнул директор департамента промышленности и предпринимательства Министерства хозяйства Литвы.

С-27J Spartan - тактический военно-транспортный самолет, разработанный консорциумом LMATTS (Lockheed Martin Alenia Tactical Transport Systems) на базе самолета С-27 Spartan. Работы над самолетом были начаты 1997 году. Первый полет C-27J состоялся в февраля 1999 года. Самолет является улучшенной версией самолета С-27 с установленной авионикой подобной РЭО транспортного самолета С-130J Hercules II. Основными задачами самолета являются перевозка грузов, материалов, солдат и десантирование парашютистов. Самолет так же может выполнять задачи по патрулированию морских районов, медицинской эвакуации, наземного заправщика и пожарного самолета. В 2001 году самолет был сертифицирован в ВВС Италии.