О том, как правильно выбрать арбуз, торговля которыми активно ведется на рынках Москвы, сообщили в рамках пресс-конференции заместитель председателя комитета ветеринарии г. Москвы, заместитель главного государственного ветеринарного инспектора г. Москвы Владимир Бурков и заместитель начальника ГУ "Московское объединение ветеринарии" Любовь Петрова.

Официально сезон торговли арбузами в Москве начался 1 августа. Следует иметь в виду, отметила Любовь Петрова, что астраханские арбузы в это время еще не поспевают - в августе в столице продаются бахчевые из Средней Азии. Приобретать арбузы следует только в точках санкционированной торговли - на рынках, в магазинах - там, где продукция проходит фитосанитарный контроль. Если арбузы продаются на улице, то следует обращать внимание на то, чтобы они лежали не на земле. А на специальном поддоне, а продавец был бы одет в специальную форму и имел бы при себе медицинскую книжку и другие необходимые документы, подтверждающие безопасность и качество продукции.

Что касается сортов, добавила Любовь Петрова, то арбузы делятся на столовые, цукатные и кормовые. Столовый арбуз - сладкий, красный, это десертный сорт. Также он используется для изготовления арбузного меда. Цукатный арбуз менее сладкий, обладает толстой коркой, из которой и готовятся цукаты. Кормовой арбуз для здоровья не вреден, но не обладает высокими вкусовыми качествами. При этом, по словам Любови Петровой, покупая арбузы за пределом кольцевой дороги, где продукция еще не прошла необходимые проверки, зачастую можно попасть именно на кормовые арбузы, продающиеся под видом более высококачественных сортов. При выборе арбуза покупатели руководствуются разными методами проверки: по звуку, ударяя по нему ладонью; по виду "хвостика" (считается, что чем он суше, тем лучше), и т.д. Но выяснить точно, хорош ли купленный арбуз, можно убедиться, только разрезав и попробовав его, констатировали специалисты.

В 2005 году в результате проверок на столичных рынках было забраковано около 30 тонн - несколько небольших партий, отмечали участники пресс-конференции. Это меньше, чем показатели по другим видам плодоовощной продукции - кабачки, свекла и т.д. В любом случае, ответственность за качество продаваемой продукции, по словам Владимира Буркова, несет продавец. Но и покупатели должны быть внимательны, совершая покупку.