Постановлением Правительства Оренбургской области установлена розничная цена на твердое топливо, реализуемое населению Оренбургской области, в отопительный сезон 2006/2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, розничная цена на уголь составила 750 рублей за тонну, на буроугольные гранулы - 380 рублей за тонну (с учетом НДС). Погрузка, разгрузка и доставка угля населению оплачиваются покупателем дополнительно, сверх розничной цены на топливо. Отпуск угля производится в зависимости от размера общей отапливаемой площади жилого помещения по нормам, утвержденным письмом Госплана РСФСР, с учетом местной заготовки 71,8 кг условного топлива на 1 кв. метр общей площади, но не более 3,5 т угля или 5,1 т буроугольных гранул на отапливаемое жилое строение.

Органам местного самоуправления области рекомендовано разработать порядок обеспечения твердым топливом населения, проживающего в домах с печным отоплением в границах муниципального образования. Постановлением утверждено также примерное закрепление городов и районов области за филиалами ОАО "Оренбургтоппром" в случае реализации твердого топлива населению через их склады.

При формировании проекта областного бюджета на 2007 год министерству финансов Оренбургской области необходимо предусмотреть в областном фонде софинансирования социальных расходов средства бюджетам муниципальных образований области на возмещение разницы в цене на твердое топливо, реализуемое населению Оренбургской области.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя председателя Правительства - министра промышленной политики и инноваций Оренбургской области Юрия Калюжного. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Оренбуржье".