Мать убитого во время боевых действий в Чечне Юрия Рейвбиха Лидия Михайловна получила из Владикавказа почтовый перевод. Спустя три года после трагической гибели младшего сержанта домой вернулись 30 488 рублей 57 копеек заработанных им денег и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда за смерть солдата. Юрий служил в Чечне по контракту в гранатометном отделении комендантского взвода с ноября 2002 года. В марте 2003 приехал к матери на месяц в отпуск. А уже 18 мая он был убит в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. 13 мая Юрию исполнилось 24 года. У него остались жена и трехлетний сын.

Смирившись с мыслью о смерти Юрия и посоветовавшись с юристами, Лидия Рейвбих обратилась в суд с просьбой компенсировать моральный вред в размере 400 тысяч рублей. Военные оценили потерю матери иначе, и 14 марта 2005 года Ульяновский гарнизонный военный суд вынес заочное решение о взыскании с Главной военной комендатуры Чеченской Республики 10 тысяч рублей компенсации. Также суд постановил возвратить деньги, которые Юрий заработал перед смертью, вернувшись из отпуска, с 1 апреля по 18 мая 2003 года.

23 марта 2005 года два исполнительных листа были направлены из Ульяновска в Чечню, где они были утеряны. Полтора года Лидия Рейвбих безрезультатно пыталась выяснить судьбу документов в суде, в комендатуре, в Управлении федерального казначейства по Ульяновской области. Оттуда ее выпроваживали в областной военкомат, где снова показывали рукой на комендатуру. В итоге выяснилось, что комендатура, к которой относился Юрий, расформирована. Чиновничий круг замкнулся.

В феврале этого года, отчаявшись добиться ответа, Лидия Рейвбих пришла в Правозащитную группу Ульяновской области, которая в этот момент проводила в регионе акцию "Получи свое у государства!". Главная задача акции, инициатором которой в десяти регионах России выступила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций "АГОРА", заключалась в помощи россиянам, столкнувшимся с неисполнением решений судов. Юристы-правозащитники бесплатно помогали людям добиться получения денег с государства за причиненный вред.

Председатель Правозащитной группы Ульяновской области Дмитрий Гаврилов помог Лидии Рейвбих написать заявление в областной гарнизонный военный суд с требованием выдать дубликаты утерянных в Чечне исполнительных листов. После того как 6 мая этого года суд вынес определение о выдаче дубликатов, мать погибшего солдата совместно с правозащитниками подготовила жесткое письмо в Министерство обороны Российской Федерации с изложением сути дела и прикрепленными копиями исполнительных листов. В письме Лидия Рейбвих заявила, что в случае невыплаты денег она будет вынуждена обратиться в суд непосредственно на Министерство обороны России.

22 июня Лидия Рейбвих получила ответ из приемной министра обороны, в котором сообщалось, что ее послание было перенаправлено с соответствующими указаниями помощнику командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по финансово-экономической работе. Наконец, спустя более трех лет после гибели сына мать добилась компенсации от государства.

"Это страшная история о современной российской жизни и о состоянии нашей армии, - рассказал ИА REGNUM председатель Ульяновской Правозащитной Группы Дмитрий Гаврилов. - Во-первых, Лидия Рейбвих была вынуждена обратиться в суд, чтобы добиться компенсации за смерть сына. Во-вторых, Минобороны не исполняло решение суда и даже пыталось найти основания для попытки уйти от уплаты. И в-третьих, безалаберно были потеряны такие документы строгой отчетности, как исполнительные листы".