Праздник колокольного звона, посвященный освобождению Орловщины от фашистских захватчиков и 440-летию Орла, пройдет 5 августа в Орловском Полесье. Его организует и проводит приход Свято-Троицкого храма села Льгов. Предысторию этого редкого по красоте праздника рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM староста храма Дмитрий Гринев.

Колокола для храмовой звонницы отлили в г. Каменске-Уральском на предприятии фирмы "Пятков и компания". Это лучший производитель в России, чьи колокола звучат во многих странах мира. Изготовлен был комплект из десяти колоколов весом от 6 до 1320 килограммов. Проект их развеса сделал лучший звонарь России Владимир Петровский из Архангельска. Он лично руководил установкой балок, растяжек и всеми другими работами в звоннице. Сам же Петровский и провел в марте 2006 года первый концерт колокольного звона во Льгове. Это событие тогда собрало много гостей, включая губернатора Егора Строева, благодаря личному попечению которого оно и стало возможным.

Затем Петровский обучал местных звонарей, и они уже своими силами провели очередной концерт в Орловском Полесье в рамках традиционных "Троицких хороводов". А в июле орловские мастера Людмила Гринева и инокиня Антония Бирюкова приняли участие в ежегодном всероссийском фестивале колокольного звона "Каменск-Уральский - колокольная столица" и стали его дипломантами.

И вот 5 августа вновь зазвучат звоны над Орловским Полесьем. Гостям праздника представят 10-11 основных уставных звонов Русской Православной церкви. "Наша цель - возродить почти утерянные традиции и мастерство колокольного звона, засвидетельствовать красоту и торжество Православия", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Дмитрий Гринев. Участие в празднике могут принять все желающие.