3 августа в Красноярском НИИ геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) состоится презентация автоматизированной системы контроля за радиационной обстановкой в Красноярском крае "КрасАСКРО". Презентацию откроет заместитель губернатора края - руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов.

Директор КНИИГиМС Игорь Целюк доложит об истории создания, целях и структуре системы КрасАСКРО. В рамках мероприятия планируется демонстрация работы системы КрасАСКРО в режиме реального времени. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в администрации края, система вошла в структуру краевой государственной системы безопасности населения края. Она предназначена для осуществления непрерывного контроля радиационной обстановки на территории края и является независимой от ведомственных структур. Данная информационно-измерительная система способна автоматически выявлять ухудшения радиационной обстановки по уровню мощности дозы гамма-излучения. Основными предприятиями, влияющими на радиационную обстановку и представляющими потенциальную опасность для населения и окружающей природной среды, являются ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск), ФГУП "Электрохимический завод" (Зеленогорск), ОАО "Химико-металлургический завод" (Красноярск).

При получении оперативной информации о возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационной аварией, администрация края сможет предотвратить социально-экономический и экологический ущерб от повышенного радиационного воздействия на человека и окружающую среду.