Более 100 лучших дзюдоистов страны с 1 по 10 августа тренируются в Железногорске в рамках подготовки к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Вместе с российскими дзюдоистами для тренировок в Железногорск также прибыли члены национальной сборной Германии.

В составе национальной сборной России под руководством главного тренера команды Сергея Табакова предолимпийскую подготовку на площадках спорткомплекса "Октябрь" проходят действующие чемпионы Европы и мира по дзюдо. В их числе пятикратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах Тамерлан Тменов, бронзовый призер Олимпиады-2004 Дмитрий Носов, за спортивное мужество получивший звание Героя России, чемпион Европы и мира, серебряный призер афинских Игр Виталий Макаров и трехкратный чемпион мира Александр Михайлин, признанный лучшим борцом Европы 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM-Knews в пресс-службе администрации города, интерес к Железногорску со стороны федераций дзюдо России и европейских стран связан с благоприятными условиями, которыми располагает город.

Климатические условия, близкие к пекинским, в Железногорске сочетаются с хорошей подготовкой спортивных сооружений и организацией питания и проживания спортсменов. По окончании сборов многие спортсмены-олимпийцы примут участие в Международном турнире по дзюдо памяти Владимира Гулидова, который пройдет в Красноярске с 11 по 13 августа.

По словам руководителя краевого Агентства по физкультуре и спорту Сергея Симкачева, отличительной особенностью предстоящего дзюдоистского форума является проверка красноярской спортивной базы на соответствие мировым стандартам по подготовке спортсменов. "Приезд на турнир функционеров из европейской федерации дзюдо и медицинской комиссии можно расценить как проверку наших возможностей адаптировать спортсменов к условиям "Красноярск-Пекин", - отметил Симкачев.