Томская областная комиссия по проведению административной реформы, возглавляемая губернатором Виктором Крессом, утвердила программу проведения и порядок реализации мероприятий административной реформы в 2006-2008 годах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 августа сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Представивший программу вице-губернатор по кадровой политике, заместитель председателя комиссии Петр Чубик заявил, что приоритетными направлениями административной реформы в Томской области являются повышение удовлетворенности граждан деятельностью органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг, сокращение административных ограничений в предпринимательстве, повышение действенности мер противодействия коррупции, а также рост эффективности управления.

В частности, отметил Петр Чубик, к концу 2008 года в регионе предполагается снизить уровень издержек бизнеса на преодоление административных барьеров до 5% (в настоящее время в России он составляет 8,5%). А для повышения эффективности работы органов госвласти планируется создать и внедрить систему управления по результатам, повысить уровень использования информационных технологий, внедрить экспертизу нормативно-правовых актов Томской области и их проектов на коррупциогенность, а также оптимизировать организационную структуру управления. Предполагается, что в результате оптимизации к концу 2008 года расходы на государственное управление в структуре расходов областного бюджета сократятся на 5%.

Губернатор Виктор Кресс, говоря о важности разработки и принятия административных регламентов на оказание государственных услуг, заявил, что этими регламентами областная власть должна в большей степени облегчить жизнь потребителям госуслуг, чем "поставщикам". "Конечно, жизнь чиновников должна быть жестко регламентирована, - заявил губернатор. - Но жесткий регламент и чрезмерный контроль не должны напрочь отбивать у чиновников инициативу и желание мыслить".