В районном суде Уфы вынесен приговор 14 сотрудникам Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), а также двоим жителям Башкирии и одному жителю Москвы входившим в состав организованной преступной группировки, занимающейся незаконным экспортом за рубеж деталей для авиационных двигателей военных самолетов "СУ-27". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, в Уфе предприимчивые заводчане формировали комплекты авиационных деталей из числа не прошедших сертификационный контроль изделий УМПО или частично бракованных. Заказ формировал представитель иностранной авиастроительной компании, и детали вывозились за рубеж. Предполагается, что эти детали устанавливались на авиа машины "СУ-27", которые находятся на вооружении некоторых стран. Последняя партия отбракованных в Уфе деталей, приготовленная для заграничных авиаторов, задержана в 2002 году. Ее общая стоимость превышала 100 тысяч долларов США.

Подсудимые признаны виновными по статье 160 (присвоение или растрата) УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки и денежных штрафов. Трое бывших начальников цехов УМПО и экс-замдиректора завода приговорены к двум годам лишения свободы. Они были взяты под стражу в зале суда. Семь членов банды получили условные сроки лишения свободы от 2 до 3,5 лет. Еще шестерых обязали выплатить штрафы в размере от 10000 до 200000 рублей.