Как сообщили корреспонденту ИА "Regnum-NewSpb" в управлении общественных связей Уставного суда Санкт-Петербурга, 19 ноября в 11 часов по адресу ул.Чайковского д.28 будет начато рассмотрение дела по запросу Муниципального Совета Муниципального образования МО №7 о толковании пункта 3 статьи 24 и статьи 80 Устава Санкт-Петербурга.

По мнению заявителей, после новой редакции п.3 ст.24 Устава СПб, введенной в действие Законом СПб "О введении изменения и дополнения в устав СПб" от 06 июня 2002 года, сохраняется ряд противоречий в понимании и применении некоторых статей Устава СПб.

В запросе содержится просьба разъяснить:

1. О каких конкретных календарных датах идет речь в ст.24 и 80 Устава применительно к выборам депутатов ЗакСа СПб третьего и четвертого созыва (соответствуют ли они 14 декабря 2002 года и 01 апреля 2007 года).

2. Необходимо ли принятие ЗС СПб отдельного Постановления о назначении даты выборов депутатов очередного созыва, если дата однозначно определена Уставом СПб (в условиях если не производилось досрочного прекращения полномочий ЗС и не объявлялось чрезвычайное положение).

3. Может ли вступить в законную силу и правомочно ли применение Постановления ЗС СПб о назначении даты выборов на иную дату, нежели установленную ст.24 и 80 Устава СПб, без внесения изменений в Устав СПб.