Пришкольные лагеря Тюмени завершат свою работу 7 августа. В них за три смены отдохнули более 18 000 детей. Как рассказала 2 августа ведущий специалист отдела по работе с образовательными учреждениями Управления по образованию администрации Тюмени Наталья Охременко, точное количество детей, посещавших пришкольные лагеря, пока еще уточняется. Однако уже сейчас, отметила специалист, можно говорить о том, что смены прошли удачно.

По сравнению с прошлым летом, занятых детей было примерно на 2 000 больше. Летом 2005 года в Тюмени работало 139 пришкольных лагерей, в них отдохнули 16 170 детей. Этим летом за три смены на базе учебных заведений создано 157 пришкольных лагерей, и только в первую смену отдыхом были охвачены 13 482 ребенка.

В течение работы пришкольных площадок специалисты Роспотребнадзора организовали три проверки выборочно по лагерям по соблюдению санитарно-гигиенических правил и норм питания. Замечания были не существенные, все недочеты сотрудники лагерей устраняли, согласно предписаниям. Руководители отчитывались по витаминизации, для начальников пришкольных лагерей специалисты управления регулярно проводили совещания.

Для каждой смены пришкольных лагерей были разработаны программы. Первая была полностью посвящена военной тематике, вторая и третья - празднику Дня города. Дети готовили праздничные выступления, проводили спортивные состязания, викторины. В День города работало 26 площадок, организованных сотрудниками лагерей и их воспитанниками.

Охременко отметила, что за время работы пришкольных лагерей проходил конкурс вожатского мастерства и защита программ смен. Итоги этих конкурсов специалисты управления подведут в конце августа, сообщило ИА "Тюменская линия". Кроме этого, на школьных площадках работали подростки, которые были трудоустроены через молодежный социально-деловой центр. Всего за три смены вожатыми проработали 583 человека.